четверг, 9 января 2014 г.

Киновечер. Драма "Поэзия" Ли Чхан Дона (2010)

"Поэзия" (2010)

В Каннах эта драма от корейского режиссера Ли Чхан Дона получила награду за лучший сценарий. Сюжет картины  замысловат и привлекателен неторопливостью развития действия. Шестидесятилетняя (но по-прежнему привлекательная и молодая душой, как у нас сказали бы) женщина Ми Джа живет в провинции вместе со своим внуком. Внук-школьник днями и ночами пялится в телевизор, дитя нашего времени, от бабушки ему нужны только завтраки-обеды-ужины вовремя и деньги. Ми Джа - человек другой. Она любит красиво одеться, любоваться цветами, в целом - радоваться миру. Ми Джа увлекается поэзией, записывается на курсы поэтического мастерства, ведь в детстве она мечтала стать поэтессой. 
Однако мир красоты и гармонии Ми Джа начинает меняться. Она узнает, что у нее прогрессирует болезнь Альцгеймера: женщина забывает все больше и больше слов... К тому же горячо любимый внук оказывается причастен к смерти девочки-школьницы, труп которой обнаружили в реке. Мир Ми Джа - мир гармонии и красоты - сломается ли он после таких испытаний? И напишет ли Ми Джа свое стихотворение, и каким оно будет?




Напишет ли Ми Джа свое стихотворение?


Смотрите этот фильм - неторопливый, созерцательный, острый и мягкий одновременно. Не знаю, как режиссеру это удалось, но фильм смотрится на одном дыхании. Хотя он идет два часа, кажется, что еще бы смотрел и смотрел, какая-то восточная магия. Ощущение времени совершенно теряешь перед красотой главной героини и окружающей ее обстановки. Хотя картина корейского режиссера, я бы сравнила ее с японскими хокку - слов совсем мало, а красоты и глубины мысли в них - очень много. 



После просмотра можно почитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий